小青、小白、小华都喜爱画片如果小青给小白11张画片,小白给小华20张画片,小华给小青5张画片后,他们三人的画片张数就同样

小青、小白、小华都喜爱画片
如果小青给小白11张画片,小白给小华20张画片,小华给小青5张画片后,他们三人的画片张数就同样多.已知他们三人共有画片150张,他们三人原来各有多少张画片?(本题是奥数题,请不要用x未知数)
zhaoyu720 1年前 已收到3个回答 举报

zhb202 幼苗


150÷3=50
小青有50-5+11=56张
小白有50+20-11=59张
小华有150-56-59=35张


8

oO莫莫鱼Oo 幼苗


条件不足,请问能给足条件了~ ,


2

雁门飞雪 幼苗


小青=50-5+11=56
小白=50+20-11=59
小华=50+5-20=35
倒着想就好了!


0