小红、小青和小宁都喜爱画片,如果小红给小青11张画片,小青给小宁20张画片,小宁给小红5张画片,那么他们三人的画片张数就

小红、小青和小宁都喜爱画片,如果小红给小青11张画片,小青给小宁20张画片,小宁给小红5张画片,那么他们三人的画片张数就同样多.已知他们三人共有150张画片,他们三人原来各有多少张画片.
luchang01 1年前 已收到12个回答 举报

搂着aa睡觉 幼苗


如果三人画片一样多,那么就是每人50张.
根据题意,可以知道小红给出11张,收到5张,即一共给出11-5=6张.
所以小红有50+6=56张.
同理,小青给出20-11=9张,所以小青有50+9=59张.
小宁收到20-5=15张,所以小宁有50-15=35张.


15

fanggefang 幼苗


150/3=50
红50+11-5=56
青50-11+20=59
宁50+5-20=35


3

am**angzhou 幼苗


他们三人的总和是不变的,所以分好后三人都有150/3=50(张),则原来:
小红有:50+11-5=56(张);
小青有:50-11+20=59(张);
小宁有:50-20+5=35(张)。


3

cc1g52h4x 幼苗


他们三人共有150张画片,所以最后他们都是150/3=50张
小红给小青11张画片,小宁给小红5张画片,所以小红只给出去11-5=6张,因此小红原有50+6=56张画片。
小青给小宁20张画片,小宁给小红5张画片,所以小宁实际上只增加了20-5=15张,因此小宁原有50-15=35张画片。
小红给小青11张画片,小青给小宁20张画片,所以小青给出去20-11=9张,因此小青...


2

smith2senda 幼苗


一共150张,交换完后数量相同,则每人50张。
小红给小青11张,又从小宁那获得5张,一共损失6张,损失6张后和50相同,即原来为56张。
小青从小红那获得11张,给了小宁20张,一共损失9张,损失9张后和50相同,即原来为59张。
150-59-56=35,所以小宁有35张。
总结:小红56,小青59,小宁35...


2

syshj 幼苗


三人相同,即都是50张
X-11+5=50
Y-20+11=50
Z-5+20=50
小红,小青,小宁即X,Y.Z。那么他们的张数即,56,59,35.


2

faix29 幼苗


小红56张,小青59张,小宁35张。 关系是这样的:
小红-给小青的11张+小宁给的5张=小青+小红给的11张-给小宁的20张=小宁+小青给的20张-给小红的5张。
而,总共有150张,分完之后同样多,那当然可以想到分完后每人50张。
简化为则可表示为,小红-11+5=小青+11-20=小宁+20-5=50,这样结果就出来了...


2

e0wd 幼苗


如果三人画片一样多,那么就是150/3=50,每人50张。
由题意知,小红共给出11-5=6张。所以小红有50+6=56(张)
小青给出20-11=9张,所以小青有50+9=59(张)
小宁收到20-5=15张,所以小宁有50-15=35(张)


2

pingping05 幼苗


小红56
小青59
小宁35


1

cz1986 幼苗


这个很简单的 3个人一共150 张
就是说最后3个人每个人都150/3=50张
对于小宁 收回送给小红的5张 交还小青给他的20张 则 小宁有 50+5-20=35 张
对于小青 收回送给小宁的20张 交还小红给他的11张 则 小青有 50+20-11=59 张
对于小红 收回送给小青的11张 交还小宁给他的5张 则 小红有 50+11-5 56 张
...


1

烈火凤凰_重生 幼苗


设小红有X片,小青有Y片,小宁有Z片,由题可得:X-11 5=Y 11-20=Z 20-5=150/3解得:X=56Y=59Z=35


1

wallaceli88 幼苗


同上


0