应用题:小红有80张画片,小佳有60张画片,要使小红的画片是小佳的4倍,那么小佳应给小红多少张画片?

sweet_bian 1年前 已收到6个回答 举报

lwm915 幼苗


(80+60)÷(1+4)=28张
60-28=32张
应给小红32张画片


7

jsnjszhg 幼苗


设小佳给小红m张
(80+m)/(60-m)=4
解得,m=32
或者
(80+60)÷(4+1)=28(张)
60-28=32(张)


3

celiax 幼苗


设应给X张。 80+x=4(60-x) 解得x=32


2

lubin_3000 幼苗


给来给去总数是不变的,80+60=140,要使小红的画片是小佳的4倍,总共就是5倍。140/5=28,这就是1倍,60-28=32


1

冰蓝之约 幼苗


设给小红X张
80+X=4(60-X)
解得X=32


0

byrb 幼苗


设小佳应给小红y张画片
列方程 : (60-y)x4=80+y
解得 y =32


0