已知x的m次方=9 x的n次方=3 则x的m-3n次方的值为?

兄弟你烟掉了 1年前 已收到2个回答 举报

_pangre_ 春芽


x的m-3n次方
=x^m÷x^3n
=x^m÷(x^n)^3
=9÷27
=1/3


2

寻人寻味 幼苗


由题意得x的3n次方=27,x的m-3n次方=x的m次方/x的3n次方=9/27=1/3


0