小方、小明有画片60张,如果小方给小明12张,小明又给小方20张,这时两人的张数相等,原来两人各多少张?

皆为虚幻 1年前 已收到3个回答 举报

创可贴CKS 幼苗


现在各 60÷2=30张
20-12=8张
原来小明 30+8=38张
小方 60-38=22张
如果本题有什么不明白可以追问,


8

爱情小妖精 幼苗


因为两人张数相等 所以没人各有30张 即得出:
小方原有-12+20=30所以得出
小方原有38张 那么小明原有60-38=22张


3

娅娅_0_0_0 幼苗


现在=60÷2=30张

小方=30+20-12=38张
小明=60-38=22张


1