这个抛物线怎么平移?做了一道题,y=-x^2-2x-5经过平移后为函数为 y=-x^2,请问是如何平移的?我是这样做的

这个抛物线怎么平移?
做了一道题,y=-x^2-2x-5经过平移后为函数为 y=-x^2,请问是如何平移的?
我是这样做的
1、将y=-x^2-2x-5配成公式:y=-(x+1)^2-3
2、可以看出它的顶点做标为(-1,-3)
3、应该是 先向右平移1个单元,再向上平移3个单元,对不?
4、答案上和我不一样,特此请问!
西米西露 1年前 已收到2个回答 举报

zhlovejz 幼苗


y=-(x²+2x+1)-4=-(x+1)²-4
先向左平移一个单位,再往下平移四个

1年前 追问

10

西米西露 举报

y=-(x²+2x+1)-4=-(x+1)²-4 那它的顶点坐标为(-1,-4) y=-x^2的顶点坐标为(0,0) 它应该向右移1个单位,再向上移~~ 请经我讲一下吧。我不太懂~~ 先谢谢

举报 zhlovejz

你原来的配方配错了 在x上加是往左移 在整个式子上减是下移 反之相反

西米西露 举报

是,我配方错了。我是这样想的, y=-(x²+2x+1)-4=-(x+1)²-4 它的 对称线应该是x=-1吧, y=-x^2的对称线是x=0.,,在数轴上应该向右走啊。

举报 zhlovejz

y=-x^2-2x-5经过平移后为函数为 y=-x^2 对不起哈,我看错了 是先向右平移一个单位,再往上平移四个

西米西露 举报

就是说,我的方向是对的。 做了一份卷子,可参考答案的方向和你的一样。你再确定一下,到底是谁的对? 已经十年没学初中数学,过几天考试。麻烦了~~

举报 zhlovejz

我最后说的那个对,确定

西米西露 举报

好,谢谢!不小心没设个分,下次多给你些~~ 再次感谢!!

闪闪8218 幼苗


配成的公式应该是:y=(x-1)^2-6!!!!先向左平移一个单位,再向上平移6个单位!答案是不是这样!


1