小明正在按顺序做数学题,还没做完的题目比已做完的题目多50%,已知共有40道题,小明下来要做第几道题?

任-雪-飞 1年前 已收到6个回答 举报

feeling530 幼苗


设:已做完的题目数为X
则未做完的为X(1+50%)
所以:X+X(1+50%)=40
2.5X=40
X=16
所以小明还需要做24道题.


1

love115 幼苗


解:设已做完的题目有x道,则x+(1+50%)x=40 解得x=16
所以已做完的题目有16道,小名接下来要做第17道题


2

况逢江南春 幼苗


小明下来要做第17道题
设已做完的有X道
X×(1+50%)+X=40
2.5X=40
X=16
接下来要做第17道题。


2

真诚善爱 幼苗


17道题


1

lengyuej 幼苗


设已做的是X那没做的部分就是(1+50%)X
X+(1+50%)X=40
X=16
就是接下来还要做40-16=24道题。


0

东北来的大狼狗 幼苗


解设做了的题目为x则未完成的为50/100x则可列方程X+50/100X=1,


0