小明和小红做同样多的练习题(假定做题速度是一定的),小明完成1/4时小红还剩45题,小明加速20%完成余下的2/3时,小

小明和小红做同样多的练习题(假定做题速度是一定的),小明完成1/4时小红还剩45题,小明加速20%完成余下的2/3时,小红还剩1/3,问有多少练习题?
粉色小妖精 1年前 已收到1个回答 举报

nkwx 幼苗


(1-1/4)×2/3=1/2 ……小明第二次提速后完成总数的1/2
(1/2)/(1+20%)=5/12 ……如果小明第二次按原速的话完成的题
1/4+5/12 =2/3 ……小明按原速两次共可完成的题
1-1/3=2/3 ……小红两次共完成的题
2/3=2/3 ……说明小红与小明的速度是相等的
45/(1-1/4)=60题 ……共有练习题60题


6