(2014•临川区模拟)小明和小红所集邮票张数的比是5:6,小明给小红10张邮票后,小明和小红邮票张数的比是4:5.小明

(2014•临川区模拟)小明和小红所集邮票张数的比是5:6,小明给小红10张邮票后,小明和小红邮票张数的比是4:5.小明和小红一共有多少张邮票?
snail84 1年前 已收到1个回答 举报

shiyongzhe 幼苗


解题思路:因原来小明和小红所集邮票张数的比是5:6,就是小明的邮票张数占全部邮票的[5/5+6],小明给小红10张邮票后,小明和小红邮票张数的比是4:5,就是小明的邮票张数占全部邮票的[4/4+5],也就是全部邮票的([5/5+6−
4
4+5])就是10,根据分数除法的意义可列式解答.

10÷(
5
5+6−
4
4+5),
=10÷(
5
11−
4
9),
=10÷
1
99,
=990(张).
答:小明和小红一共有990张邮票.

点评:
本题考点: 比的应用.

考点点评: 本题考查了学生对比与分数的掌握,和利用分数除法的意义解题的能力.


1