一个长方形的长和宽各增加4米,面积宽大了20平方米,原来长方形的周长是多少?

zsscool 1年前 已收到6个回答 举报

Yellowboy 花朵


长方形的长是a,宽是b
原来的面积是ab
增加了以后是(a+4)(b+4)=ab+4a+4b
也就是ab+4a+4b-ab=20
a+b=5
周长=2(a+b)=2*5=10
答案是10


3

李若单 幼苗


原来的周长是2,一边是0.5 0.5*0.5=0.25 每边0.5+增加的4=4.5 4.5*4.5=20.25 不就多了20个平方面 (a+4)X(b+4)-ab=20
(a+4)X(b+4)-ab=20
ab+4a+4b+16-ab=20
4a+4b+16=20
4a+4b=4
4X(a+b)=4
a+b=1
长方形的周长等于长加宽乘以2
第一个回答 加分


3

盛夏的微笑01 幼苗


2米
设长为x宽为y得(x+4)(y+4)=xy+20
xy+4x+4y+16=xy+20
4x+4y=20-16
4x+4y=4
x+y=1
周长= 2x+2y=2(米)


1

松香浪子 幼苗


设长为x,宽为y,原长方形的周长为2(x+y)
(x+4)(y+4)=xy+20
xy+4(x+y)+16=xy+20
2(x+y)=2


0

xiaoyesai 幼苗


设这个长方形原来长为x,宽为y.
则有
(x+4)(y+4)-xy=20

4x+4y+16=20
即x+y=1
所以原来长方形周长
C=2(x+y)=2*1=2.


0

zhdf1979 幼苗


设长为x,宽为y,原长方形的周长为2(x+y)
(x+4)(y+4)=xy+20
xy+4(x+y)+16=xy+20
2(x+y)=2
长方形的长是a,宽是b
原来的面积是ab
增加了以后是(a+4)(b+4)=ab+4a+4b
也就是ab+4a+4b-ab=20
a+b=5
周长=2(a+b)=2*5=10
答案是10


0