一个长方形的体育场,如果长和宽都增加6米,面积就增加1236平方米,问原来的长方形的周长是多少?

灰色的蔚蓝 1年前 已收到1个回答 举报

P不限网 花朵


设:原来长方形长为X ,宽为y
xy+1236=(x+6)(y+6)
6x+6y=1200
2x+2y=400米
所以原来长方形周长是400米


8