我是数学败类.一个长方形,如果它的长和宽都增加5厘米,那么新长方形的面积就比原来的长方形面积多125平方厘米.求原长方形

我是数学败类.
一个长方形,如果它的长和宽都增加5厘米,那么新长方形的面积就比原来的长方形面积多125平方厘米.求原长方形周长是多少.
小字名号1 1年前 已收到2个回答 举报

Beitiaomao 幼苗


设长为x宽为y
(x+5)(y+5)=xy+125
得到x+y=20所以周长是40


9

caojuanlyg 幼苗


原来成方形的面积:125÷(5+5)=12.5接着不懂


1