一个正方形的长为3xcm,宽比长少5cm,若将长方形的长和宽都增加3cm,求面积增大了多

毒男看世界 1年前 已收到4个回答 举报

灰色骑士 春芽


原来长方形的长为:3xcm,宽为:(3x-5)cm,面积为:3x(3x-5)
现在长方形的长为:(3x+3)cm,宽为:(3x-5+3)cm,面积为 :(3x+3)(3x-2)
∴面积增大了:(3x+3)(3x-2)-3x(3x-5)=(9x²+3x-6)-(9x²-15x)=18x-6
即面积增大了(18x-6)cm²
不懂得欢迎追问.


9

一看哦一 幼苗


8565468645653...........564656565
0.0


2

yuyu0731 幼苗


(3x+3)*(3x-2)- 3x *(3x-5) = 18x-6


2

xiaobearggfurrylo 果实


面积增大
(3x+3)(3x-5+3)-3x(3x-5)
=(3x+3)(3x-2)-3x(3x-5)
=9x²+3x-6-9x²+15x
=18x-6 平方厘米


2