一个长方形的周长为118cm,长比宽多20cm,试用方程组表示这个长方形的长,宽之间的数量关系?

buck1984 1年前 已收到1个回答 举报

3utl 春芽


设长方形长为x宽为y
周长=2x+2y=118
长比宽多20=x-y=20

2x+2y=118
x-y=20

1年前 追问

1

buck1984 举报

数量关系是什么,请说一下,谢谢

举报 3utl

方程组就是x和y的数量关系