一个长方形的周长是30m,长与宽的比是3:2,这个长方形的长和宽分别是多少?用算数

阿水8906 1年前 已收到4个回答 举报

徐伟杰SIP 幼苗


长+宽=30÷2=15米
长=15÷(3+2)×3=9米
宽=15-9=6米


3

jiujiu2113 幼苗


30/5=6 长3*6/2=9M 宽2*6/2=6M


2

26747982 幼苗


3+2=5
30÷2=15
长=15x 3/5=9
宽=15x 2/5=6


2

hysoso21 幼苗


2(3x+2x)=30


0