一个长方形的周长是24cm,长和宽的比是5:1,这个长方形的面积是多少?

郡儿公主 1年前 已收到7个回答 举报

jyculture 种子


24/(1+5)/2=2
长=5*2=10
宽=1*2=2
长方形的面积=10*2=20 平方厘米


3

meiyaozheren 幼苗


假设长是x宽是y
2x+2y=24
x=5y
解出来就是x=10 y=2
面积就是 10*2=20平方厘米


2

美丽森林 花朵


5+1=6
长=24*1/2*5/6=10cm
宽=10*1/5=2cm
面积=10*2=20cm^2


1

09ueab1e 幼苗


80cm²


1

trffdr 幼苗


80


0

6miq 幼苗


先求出长方形的长和宽分别是:长:24/6=4 4*5=20
宽:4*1=4
再求面积:20*4=80平方厘米


0

黄兔子 幼苗


一个长方形的周长是24cm,长和宽的比是5:1
长=24/2*5/(5+1)=10
宽=12-10=2
这个长方形的面积=10*2=20cm²


0