一个长方形长和宽各增加八米面积就增加208米原来长方形的周长是多少米?

likexxx_2001 1年前 已收到4个回答 举报

灵琳碎岁 幼苗


设原长方形长为a米,宽为b米
则(a+8)(b+8)=208+ab
ab+8a+8b+64=208+ab
∵ab≠0
∴8(a+b)=144
a+b=16
所以,原花坛周长为2ab=2×16=32米


10

juhuaxiang3432 幼苗


32m


1

快乐百合1982 幼苗


解法一:
设长为x米,宽为y米
(x+8)(y+8)-xy=208
xy+8x+8y+64-xy=208
8x+8y=208-64
8(x+y)=144
x+y=18
所以周长为
C=2(x+y)=2*18=36米
答:长方形周长36米
解法二:
设长为x米,宽为y米
8x+8y+8*8=208
8(x+y)=144
2(x+y)=36
答:略


1

陈群 幼苗


设长为x米,宽为y米
(x+8)(y+8)-xy=208
xy+8x+8y+64-xy=208
8x+8y=208-64
8(x+y)=144
x+y=18
所以周长为
C=2(x+y)=2*18=36米
答:长方形周长36米
解法二:
设长为x米,宽为y米
8x+8y+8*8=208
8(x+y)=144
2(x+y)=36
答:原花坛周长36米


1