用数学归纳法证明3/4+5/36+7/144+...+(2n+1)/n^2

davidan 1年前 已收到2个回答 举报

woailili123 春芽


(1)证明n=2时成立,
(2)假设n=k时成立,
所以n=k+1时
3/4+5/36+……+(2k+1)/k^+(2k+3)/(k+1)
=3/4+5/36+7/144+...+(2n+1)/n+(2k+3)/(k+1)
,


9

sundaysummer 幼苗


(1)证明n=2时成立,
(2)假设n=k时成立,
所以n=k+1时
3/4+5/36+……+(2k+1)/k^2+(2k+3)/(k+1)^2=k^2-1/k^2+(2k+3)/(k+1)^2=……=(k+1)^2-1(k+1)^2


1