下列二次三项式在实数范围内不能因式分解的是?

下列二次三项式在实数范围内不能因式分解的是?
A..6X方+X-15 B.3Y方+7Y+3 C.X方-2XY-4Y方 D.2x方-4xy+5y方
孑立吊影 1年前 已收到2个回答 举报

功夫茶wang 花朵


Δ<0时二次三项式在实数范围内不能因式分解!
所以B和D不能因式分解


8

他七舅姥爷的 幼苗


6x^2+x-15 = (3x+5)(2x-3)
x^2-2xy-4y^2 = (x-y)^2 - 5y^2 = (x-y-根5)(x-y+根5)
B和D不能因式分解


2