如果二次三项式ax^2+2x+3在实数范围内不能因式分解..则√1-6a+9a^2=

zdty 1年前 已收到3个回答 举报

体弱和胃 春芽


ax^2+2x+3在实数范围内不能因式分解
也就是
△=4-12a1/3
√1-6a+9a^2=√[1-3a]²
因为a>1/3所以 1-3a


4

sunhaoyu7909 花朵


ax^2+2x+3在实数范围内不能因式分解,可得:
△<0 即:4-12a<0 解得:1-3a<0
√1-6a+9a^2
=√(1-3a)^2
=-(1-3a)
=3a-1


2

伤翅鸿鹄 幼苗


令ax^2+2x+3=0
则Δ=b^2-4ac=4-12a<0
得a>1/3
所以√1-6a+9a^2=√(3a-1)^2=3a-1


2