已知:A={X|X²+ax+b=2x}={2},则实数a、b的值分别为( )

已知:A={X|X²+ax+b=2x}={2},则实数a、b的值分别为( )
套头 1年前 已收到2个回答 举报

luwangbin 春芽


A={X|X²+ax+b=2x}={2},说明方程X²+ax+b=2x只有一个根2,那么判别式等于0,再把2代入方程.得到关于a,b的两个方程解之即可.


4

woyaomawoyaoma 幼苗


由题意,可知:x^2+ax+b=2x,即:x^2+(a-2)x+b=0的两根均为2。
由韦达定理,2+2= -(a-2),2x2=b
故解得:a=-2,b=4
附 韦达定理:
一元二次方程aX^2+bX+C=0﹙Δ≥0﹚中,两根X1,X2有如下关系:X1+ X2=-b/a,X1·X2=c/a.
希望我的回答对你有所帮助哈!


0