已知x的二次三项式ax²-2x-1的两个因式的和为4x,求a的值

Aprilsunlight 1年前 已收到2个回答 举报

游方郎中 花朵


已知x的二次三项式ax^2-2x-1的两个因式的和为4x,求a的值.
可以设ax^2-2x-1=(ax+1)(x-1),
两个因式的和为4x,即
(ax+1)+(x-1)=4x
(a+1)x=4x
a+1=4
a=3
所以a的值为3.


1

0mepxd 幼苗


A=3
设它等于(cx+1)(dx-1)
得:c+d=4.d-c=2
c=1,d=3
a=dc=3


1