x^3+x^2-2x-2在实数范围内把因式分解

95996 1年前 已收到3个回答 举报

yin1985119 幼苗


x^3+x^2-2x-2
=x^3+x^2-(2x+2)
=x^2(x+1)-2(x+1)
=(x^2-2)(x+1)
=(x-√2)(x+√2)(x+1)


3

AXJLMG 幼苗


x^3+x^2-2x-2
=x^2*(x+1)-2(x+1)
=(x+1)(x^2-2)
=(x+1)(x+√2)(x-√2)


1

bachcat15 幼苗


x^3+x^2-2x-2
=x^2(x+1)-2(x+1)
=(x+1)(x^2-2)
=(x+1)(x-√2)(x+√2)


1