有一辆娱乐电瓶车,工作电压为24V 工作电流为10A 效率为百分之八十,车及人总重为2000N 行驶时阻力为车重的0.1

有一辆娱乐电瓶车,工作电压为24V 工作电流为10A 效率为百分之八十,车及人总重为2000N 行驶时阻力为车重的0.1倍 该车均匀行驶120m 需_____S
42陈镜茹 1年前 已收到3个回答 举报

zgsxt001 幼苗


12.5...
不知道对不对...
24*10*0.8*t=2000*0.1*120
解得t=12.5s


8

xulaomo 幼苗


电瓶车的功率为:24V×10A×80%=192W.
行驶120m需要的能量为:2000×1.1×120=264000
其中1.1为如果行驶1m作功就是2000*1.1=2200J,其中200为克服阻力作功。
最后结果是1375S。


2

宝宝和我 幼苗


p=ui=24*10=240瓦
p出=η*p=192瓦
f=0.1G=0.1*2000=200牛
p出=Fv=fv
v=p出/f=192/200=0.96米每秒
t=s/v=120/0.96=125秒


0