电路知识求解释某设备工作电压为220V,工作电流为1.5A,一共有8台,请问同时运行时总消耗功率是多少瓦?能不能同时接到

电路知识求解释
某设备工作电压为220V,工作电流为1.5A,一共有8台,请问同时运行时总消耗功率是多少瓦?能不能同时接到一个额定电流为10A的插座上用电?(满分15)
大海陆风 1年前 已收到1个回答 举报

coolboypyf 幼苗


同时运行时总消耗功率P=UI=220V*1.5A*8=330W*8=2640W
I=P/U=2640W/220V=12A(I=1.5A*8=12A)
总电流为12A大于10安,不可以同时接到一个额定电流为10A的插座上用电


10