一抽水机的配套电动机,工作电压是380V,它的线圈电阻是3Ω,在额定电压下工作电流是10A,则1s内电流通过电动机产生的

一抽水机的配套电动机,工作电压是380V,它的线圈电阻是3Ω,在额定电压下工作电流是10A,则1s内电流通过电动机产生的机械能是(  )
A.3800J
B.300J
C.3500J
D.4100J
裤袋猪 1年前 已收到1个回答 举报

axewh 幼苗


解题思路:根据W=UIt求出电动机消耗的电能,根据Q=I2Rt求出线圈电阻产生的热量,消耗的电能减去产生的热量即为产生的机械能.

电动机消耗的电能:
W=UIt=380V×10A×1s=3800J,
线圈电阻产生的热量:
Q=I2Rt=(10A)2×3Ω×1s=300J,
则1s内电流通过电动机产生的机械能:
E=W-Q=3800J-300J=3500J.
故选C.

点评:
本题考点: 电功的计算.

考点点评: 本题考查了电功公式和焦耳定律的应用,要注意电动机是非纯电阻用电器,欧姆定律不适用.


2