有一辆娱乐电瓶车,工作电压为24V,工作电流为10安,效率为80%,车及人总重为2000N,行驶时阻力为车总重的0.1倍

有一辆娱乐电瓶车,工作电压为24V,工作电流为10安,效率为80%,车及人总重为2000N,行驶时阻力为车总重的0.1倍,则该车匀速行驶120千米需( )秒.
我打错了,对不起,应是120米,
carrie婷 1年前 已收到2个回答 举报

风轻云淡MM 幼苗


P=24V×10A×80%=192W
f=2000N×0,1=200N
v=P/f=0.96m/s
t=s/v=120000/0.96=1.25×(10^5)s

1年前 追问

8

carrie婷 举报

我看了答案,写的是 125 秒,怎么算的?

举报 风轻云淡MM

如果是120米那就是125秒 这是题目的问题

carrie婷 举报

我打错了,对不起,应是120米,我改一下 你真厉害

天上林妹妹 幼苗


P电*80%= P机
24V*10A*80%=2000N*0.1*120000m/t
t=125000s


2