简便运算 (要过程!急速度·)(1)5又二分之一+2又五分之三+3又八分之三+2又六分之一+4又三分之一+八分之五=?

简便运算 (要过程!急速度·)
(1)5又二分之一+2又五分之三+3又八分之三+2又六分之一+4又三分之一+八分之五=?
(2)1997×19961996-1996×19971997=?
飘云飞絮 1年前 已收到1个回答 举报

liu3120602 花朵


(1)5又二分之一+2又五分之三+3又八分之三+2又六分之一+4又三分之一+八分之五
=5又二分之一+2又五分之三+3又八分之三+八分之五+2又六分之一+4又三分之一
=8+4+6.5
=18.5
(2)1997×19961996-1996×19971997
=1997×1996×10001-1996×1997×10001
=0


2