一个长方体水箱,从里面量长40厘米,宽20厘米,深25厘米,箱中水面高15厘米,放进一棱长10厘米的正方体后,水箱的水面

一个长方体水箱,从里面量长40厘米,宽20厘米,深25厘米,箱中水面高15厘米,放进一棱长10厘米的正方体后,水箱的水面将上升多少厘米?
ll不 1年前 已收到2个回答 举报

wuzhixue 幼苗


解题思路:运用正方体的体积公式求出正方体的体积,然后用正方体的体积除以水箱的底面积就是水箱里的水上升的高度.

(10×10×10)÷(40×20)
=1000÷800
=1.25(厘米)
答:水箱里的水上升1.25厘米.

点评:
本题考点: 长方体、正方体表面积与体积计算的应用.

考点点评: 此题考查了体积的转化,注意上升的水的体积与正方体的体积相等.


1

tangray03 幼苗


V正方形=10*10*10=1000cm^3
V上升=V正方形
所以V上升=底面积*H=40*20H=800H cm^3
800H=1000
H=1.25cm
又水没有溢出
所以就是1.25cm


0