1/1,1/2,2/2,1/3,2/3,3/3,1/4,2/4,3/4,4/4,...99/100,100/100,求这

1/1,1/2,2/2,1/3,2/3,3/3,1/4,2/4,3/4,4/4,...99/100,100/100,求这些数的和
梦想天开 1年前 已收到1个回答 举报

难人123 幼苗


由于1+2+3+...+n=n(n+1)/2,所以1/n+2/n+...+n/n=(n+1)/2.所以原数列和等于(1+1)/2 + (2+1)/2 + ...(100+1)/2 = 5150/2=2575.


6
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 15 q. 0.030 s. - webmaster@yulucn.com