把3体积的NO2气体,依次通过下列3个分别装有①碳酸氢钠饱和溶液.②浓硫酸.③过氧化钠的装置后,用排水法把残留气体收集到

把3体积的NO2气体,依次通过下列3个分别装有①碳酸氢钠饱和溶液.②浓硫酸.③过氧化钠的装置后,用排水法把残留气体收集到集气瓶中,集气瓶内气体应是(同温同压下测定)
A.一体积NO.
B.2体积氧气
C.0.25体积氧气.
(请写出详细分析过程,.)
ragc33367 1年前 已收到2个回答 举报

Danaejiwei 幼苗


把3体积的NO2气体,依次通过下列3个分别装有1.NaHCO3饱和溶液
,NO2会和水反应:
3NO2+H2O=NO+2HNO3
NaHCO3+HNO3=NaNO3+H2O+CO2
此时出来的气体有一体积的一氧化氮,二体积的二氧化碳,少量的水蒸气
接下来通过 浓H2SO4 ,吸收了水蒸气,还剩一体积的一氧化氮,二体积的二氧化碳.
最后通过过氧化钠
发生如下反应
2Na2O2+2CO2=2Na2CO3+O2↑
此时二体积的二氧化碳转变成一体积的氧气
再用排水法收集这些气体又发生下列反应:
4NO+3O2+2H2O=4HNO3
4----3
1--- 0.75
在这个反应中一体积的一氧化氮消耗了0.75体积的氧气.
最后可得剩下0.25体积的氧气.


3

gdsf54gas 幼苗


没兴趣,你写写反应式就能看出来。


1