把3体积NO2气体依次通过足量的N aHCO3饱和溶液,浓H2SO4,Na2O2后,用排水法收集到的气体是

把3体积NO2气体依次通过足量的N aHCO3饱和溶液,浓H2SO4,Na2O2后,用排水法收集到的气体是
只要说答案和 完整地化学方程式就可以 OK的的话再给10财富值
cara5184 1年前 已收到2个回答 举报

无爱一身轻12 幼苗


通过NaHCO3:3 NO2 + H2O = 2 HNO3 + NO,NaHCO3 + HNO3 = NaNO3 + CO2 + H2O
3体积NO2变为(1体积NO、2体积CO2、水蒸气)
通过浓硫酸,吸水
气体变为(1体积NO、2体积CO2)
通过过氧化钠2 Na2O2 + 2 CO2 = 2 Na2CO3 + O2
2 NO + O2 = 2 NO2
气体变为(1体积NO2、0.5体积O2)
排水法收集 4 NO2 + O2 + 2 H2O = 4 HNO3
气体变为(0.25体积O2)


10

ipaq_3630 花朵


3NO2+2NaHCO3=2NaNO3+2CO2+NO+H2O
Na2O2+NO=2NaNO2
2Na2O2+2CO2=2Na2CO3+O2
最後排水法得到1体积O2


2