将一定体积的NO2气体依次通过盛有以下物质的容器:饱和NaHCO3溶液、浓H2SO4、Na2O2,发生反应的化学方程式是

将一定体积的NO2气体依次通过盛有以下物质的容器:饱和NaHCO3溶液、浓H2SO4、Na2O2,发生反应的化学方程式是(1)______;(2)______;(3)______。
天各一方_2001 1年前 已收到1个回答 举报

完xx孩19 幼苗


(1)3NO2+H2O=2HNO3+NO,HNO3+NaHCO3=NaNO3+CO2+H20
(2)农硫酸起干燥作用。H2SO4+nH2O=H2SO4*nH2O
(3)2CO2+2Na2O2=2Na2CO3+O2


9