把3体积的NO2气体,依次通过下列3个分别装有①NaHCO3饱和溶液,②浓H2SO4,③Na2O2的装置后,用排水法把残

把3体积的NO2气体,依次通过下列3个分别装有①NaHCO3饱和溶液,②浓H2SO4,③Na2O2的装置后,用排水法把残留气体收集到集气瓶中,集气瓶内气体应是(同温同压下测定)(  )
A. 1体积NO
B. 2体积NO2和0.5体积O2
C. 2体积O2
D. 0.25体积O2
ellen_hyw 1年前 已收到4个回答 举报

ivo3577 幼苗


解题思路:假定为3molNO2,通过饱和碳酸氢钠溶液,首先发生3NO2+H2O=2HNO3+NO,生成1molNO、2molHNO3,再发生反应:HNO3+NaHCO3=NaNO3+CO2↑+H2O,生成2molCO2,从饱和碳酸氢钠溶液出来的气体为1molNO、2molCO2及水蒸气,再通过浓硫酸干燥,出来的气体为1molNO、2molCO2,气体通过过氧化钠,发生反应2CO2+2Na2O2═2Na2CO3+O2↑、2NO+O2=2NO2,从过氧化钠出来的气体最终为0.5molO2、1molNO2,最后用排水法收集,发生反应4NO2+O2+2H2O=4HNO3,据此计算解答.

假定为3molNO2,通过饱和碳酸氢钠溶液,首先发生3NO2+H2O=2HNO3+NO,生成1molNO、2molHNO3,再发生反应:HNO3+NaHCO3=NaNO3+CO2↑+H2O,生成2molCO2,从饱和碳酸氢钠溶液出来的气体为1molNO、2molCO2及水蒸气,再通过浓硫酸干燥,出来的气体为1molNO、2molCO2,气体通过过氧化钠,发生反应2CO2+2Na2O2═2Na2CO3+O2,生成1molO2,再发生反应2NO+O2=2NO2,1molNO消耗0.5molO2,生成1molNO2,故从过氧化钠出来的气体最终为0.5molO2、1molNO2,最后用排水法收集,发生反应4NO2+O2+2H2O=4HNO3,1molNO2消耗O2为1mol×[1/4]=0.25mol,故最终剩余的氧气为0.5mol-0.25mol=0.25mol,体积之比等于物质的量之比,故最终收集到的气体是0.25体积的O2
故选D.

点评:
本题考点: 化学方程式的有关计算;氮的氧化物的性质及其对环境的影响.

考点点评: 本题考查混合物的有关计算、根据方程式进行的计算,题目涉及的反应较多、过程复杂,计算量较大,需要学生细心计算,难度中等,清楚发生的反应是解题的关键.


5

rikazhe119 幼苗


B
1.3mlNO生成3mlH离子和1mlNO H离子与HCO3离子生成3mlCO2
2浓H2SO4洗水
3CO2 和 NO都被NA2O2氧化


2

醉意随风 幼苗


d


0

赤炎炙 幼苗


c


0