把3体积NO2气体,依次通入装有充分满足反应需求的如下物质的装置:饱和NaHCO3溶液,浓H2SO4和Na2O2,最后用

把3体积NO2气体,依次通入装有充分满足反应需求的如下物质的装置:饱和NaHCO3溶液,浓H2SO4和Na2O2,最后用排水法把参留气体收集在集气瓶中,则集气瓶中收集到的气体是?,其体积为?
yemoy 1年前 已收到2个回答 举报

哈密瓜小玩子 幼苗


集气瓶中收集到的气体是(O2),其体积为(0.25体积).
3NO2+H2O=2HNO3+NO
3 2 1
NaHCO3+HNO3=NaNO3+H2O+CO2↑
1 1
2 2
2Na2O2+2CO2=2Na2CO3+O2
2 1
2 1
4NO++3H2O+3O2=4HNO3
4 3
1 0.75
所以最后剩下O2,是1-0.75=0.25体积


5

小娟 幼苗


两体积一氧化氮和两体积氧气。
6NO2+2H2O=4HNO3+2NO
HNO3+NaHCO3=NaNO3+H2O+CO2
浓硫酸吸水
2Na2O2+2CO2=2Na2CO3+O2


2