将含有C、H、O三种元素的有机物3.24g装入元素分析装置,通入足量的O2使之完全燃烧,将生成的气体依次通入CaCl2管

将含有C、H、O三种元素的有机物3.24g装入元素分析装置,通入足量的O2使之完全燃烧,将生成的气体依次通入CaCl2管(A)和碱石灰管(B),测得A管质量增加了2.16g,B管增加了9.24g,已知该有机物的相对分子质量为108.请回答:
(1)此有机物的分子式为______
(2)若此有机物中含有苯环,试写出它二种不同类别的同分异构体的结构简式______.
chanwingyan 1年前 已收到1个回答 举报

zym1324999 种子


解题思路:(1)A管质量增加了2.16g为生成水的质量,B管质量增加了9.24g为生成二氧化碳的质量,根据n=[m/M]计算有机物、水、二氧化碳的物质的量,根据原子守恒计算有机物分子中N(C)、N(H),再根据有机物的相对分子质量计算分子中N(O),据此解答;
(2)若该有机物属于芳香族化合物,含有苯环,结合有机物的分子式书写可能的结构.

(1)试管A吸水质量增加2.16g,为生成水的质量,水的物质的量=[2.16g/18g/mol]=0.12mol,含H 0.24mol,
碱石灰吸CO2增加9.24g,即生成二氧化碳的物质的量=[2.94g/44g/mol]=0.21mol,
该有机物物质的量为=[3.24g/108g/mol]=0.03mol,
所以有机物分子中,N(C)=[0.21mol/0.03mol]=7,
N(H)=[0.12mol×2/0.03mol]=8,
N(O)=[108−12×7−8/16]=1,
所以有机物的分子式为:C7H8O,
故答案为:C7H8O;
(2)若该有机物属于芳香族化合物,含有1个苯环,C7H8O的不饱和度=[2×7+2−8/2]=4,侧链不含不饱和键,若只有1个侧链,则为-CH2OH或-OCH3,若侧链有2个,为-OH、-CH3,有邻、间、对三种位置关系,故符合条件的有机物的结构简式为:等,

故答案为:任意2种.

点评:
本题考点: 有关有机物分子式确定的计算.

考点点评: 本题考查有机物分子式的计算,题目难度中等,本题注意根据有机物燃烧产物的质量关系确定有机物的分子式,为解答该题的关键,注意结合有机物的性质判断可能的结构.


3