把3体积的NO2气体,依次通过下列分别装有(见下)

把3体积的NO2气体,依次通过下列分别装有(见下)
1NaHCO3饱和溶液2浓硫酸3Na2O2的装置后,用排水法把残留气体收集到集气瓶中,集气瓶内气体应是(同温同压测定)不考虑NO是否能与Na2O2反应的问题!
A.1体积NO B0.5体积O2
C.2体积O2 D0.25体积O2
zzp666 1年前 已收到1个回答 举报

一天到晚玩 幼苗


试题分析:该过程发生的反应分别为
3NO2+H2O=2HNO3+NO
HNO3+NaHCO3=NaNO3+H2O+CO2↑
2CO2+2Na2O2=2Na2CO3+O2
4NO+3O2+2H2O=4HNO3
3体积二氧化氮与水生成硝酸和1体积一氧化氮,硝酸与饱和碳酸氢钠溶液反应生成2体积二氧化碳(含少量水蒸气);通过浓硫酸被干燥;通过过氧化钠生成1体积氧气;1体积氧气和1体积一氧化氮通过水只剩余0.25体积氧气.故本题选D.
考点:氮的氧化物的性质
点评:本题考查氮的氧化物的性质,解答本题关键是要了解各个过程的反应,根据方程式即可计算出结果.


5