设锐角△ABC的三内角A,B,C的对边分别为a,b,c,向量m=(1,sinA+根号3cosA)向量M=(sinA,3/

设锐角△ABC的三内角A,B,C的对边分别为a,b,c,向量m=(1,sinA+根号3cosA)向量M=(sinA,3/2),
向量m,n共线 1.求角A的大小
2.若a=2,c=4根号3sinB,且△ABC的面积小于根号3,求角B的取值范围
duanchengwen 1年前 已收到1个回答 举报

奔雷小手 花朵


1、向量共线
所以1*3/2=(sinA+√3cosA)*sinA
3/2=sin²A+√3cosA*sinA
插入工具
{Cos2a=Cos^2(a)-Sin^2(a) =2Cos^2(a)-1 =1-2Sin^2(a)
sin2A=2sinA·cosA}
-2=1-2sin²A-2√3cosA*sinA=cos2A-√3sin2A
-1=0.5cos2A-√3/2sin2A=cos60°cos2A-sin60°sin2A=cos(2A+60°)
2A+60°=180°
A=60°
2、S=0.5ac*sinB=4√3sin²B<√3
sin²B<1/4
sinB<1/2
B<30° A=60°
得出C>90°
与题干中的锐角三角形不符合
题目有误!


4