求助一道重积分求重心的题目两个圆,A:x^2 +y^2 =2y与B:x^2+y^2=1,求A圆去除与B圆相交面积後所剩面

求助一道重积分求重心的题目
两个圆,A:x^2 +y^2 =2y与B:x^2+y^2=1,求A圆去除与B圆相交面积後所剩面积的重心.
我目前进展:
x^2+(y-1)^2=1,x^2+(y-1)^2=x^2+y^2,得两交点(-(√3)/2,1/2) 和 ((√3)/2,1/2)
由x^2+y^2>=1,x^2+y^2-2y
醋小子 1年前 已收到1个回答 举报

liuming210 幼苗


根据对称性,显然重心是:(0,0.5).

1年前 追问

7

醋小子 举报

但是上课的时候老师用了一个p(x,y)=k/√(x^2+y^2) 然后,D=∫D∫p(x,y)dA Cy=(1/D)*∫(5π/6,π/6)dθ∫(2sinθ,1) r*k/r dr=k/D*(2cosθ-θ|(5π/6,π/6) 但是我不理解这是怎么回事。。。

举报 liuming210

5π/6,π/6是两圆的交点的极角, r=2sinθ,r=1是两圆的方程, 请参考以下等有关资料: http://wenku.baidu.com/view/3e62df30b90d6c85ec3ac670.html http://wenku.baidu.com/view/ee515bf34693daef5ef73dfe.html

醋小子 举报

我的问题是那个k是代表什麼,还有求Cy中1/D不明白

举报 liuming210

要知道k是什么,应该先要知道p(x,y)是什么,我估计是为了方便计算而引入的变量代换,要知道它们的关系你可以先不用代换计算,再看它代换的目的。 Cy中1/D在我给你的网址中有。