求助一道有关抛物线的题目题:过抛物线Y的平方=2PX(P>0)焦点的一条直线和这条抛物线相交,两个交点的纵坐标分别为Y1

求助一道有关抛物线的题目
题:过抛物线Y的平方=2PX(P>0)焦点的一条直线和这条抛物线相交,两个交点的纵坐标分别为Y1,Y2,求证:Y1Y2=-P的平方.
透明Ж微笑 1年前 已收到1个回答 举报

lubeng57 幼苗


设直线为 x-p/2=ty
则联立y^2=2px和x-p/2=ty得y^2-2pty-p^2=0
所以由韦达定理得y1y2=-P^2


1