一道关于二次函数平移的题将抛物线C:y=x²+3x-10,将抛物线C平移到C1,C1关于直线x=1对称,则下列

一道关于二次函数平移的题
将抛物线C:y=x²+3x-10,将抛物线C平移到C1,C1关于直线x=1对称,则下列平移方法中正确的是( )
A.将抛物线C向右平移2.5个单位
B.将抛物线C向右平移3个单位
C.将抛物线C向右平移5个单位
D.将抛物线C向右平移6个单位
煮雪nn 1年前 已收到1个回答 举报

wcwolver 幼苗


y=(x+3/2)^2-10-9/4
把对称轴x=-3/2向右平移到x=1,即向右平移2.5个单位
选A


1