已知m∈R,直l:mx-(m2+1)y=4m,则直线l斜率的取值范围 ___ .

cattlemen 1年前 已收到4个回答 举报

穿云夺月 幼苗


解题思路:直接求出直线的斜率,然后利用基本不等式求解即可.

m∈R,直l:mx-(m2+1)y=4m,则直线l斜率:[m
m2+1=
1
m+
1/m],
当m=0时,[m
m2+1=0,
当m>0时,
1
m+
1/m≤
1
2],
当m<0时,[1
m+
1/m≥-
1
2],
所以直线的斜率的范围是:[-
1
2,
1
2].
故答案为:[-
1
2,
1
2]

点评:
本题考点: 基本不等式在最值问题中的应用;直线的斜率.

考点点评: 本题考查基本不等式的应用,直线的斜率的范围的求法,考查计算能力.


10

buzhidao1974 幼苗


y=kx+b中
k=m/m²+1
=1/(m+1/m)
由均值不等式可得k的范围
(∞,-1/2] [1/2,+∞)


2

icyyy328 幼苗


y=kx+b中
k=m/m²+1
1.当m不等于0时
上式
=1/(m+1/m)
由均值不等式可得
m+1/m>=2 或m+1/m<=-2
所以k的范围为[-1/2,0)U0,1/2]
2.m=0时,k=0
综上k的范围是[-1/2,1/2]
觉得好请采纳 谢谢


0

838578 幼苗


斜率为k=m/(m^2+1),取值范围为[0,0.5]


0