设三角形ABC的三内角为A、B、C,并且满足cosA-2sin的平方A/2=0(1)求A的大小

设三角形ABC的三内角为A、B、C,并且满足cosA-2sin的平方A/2=0(1)求A的大小
(2)已知三角形ABC的面积为根号3,求三角形ABC的周长的最小值,并说明周长最小时的三角形的形状.
20bbb 1年前 已收到1个回答 举报

liaoguangling 幼苗


(1) cos^2(A/2) = 3/4
cos(A/2) = 根号3/2,-根号3/2
A= 60度,300度(舍去)
(2) 三角形ABC面积 = 1/2 bcsinA = 根号3,bc =4
b+c >= 2根号(bc) = 4,b=c=a=2时周长最小为6,等边三角形


4