一个40平方厘米正方形中有一个四分之一的圆,求圆的面积(六年级的)

hmgk 1年前 已收到2个回答 举报

第七夜之贪婪 幼苗


这个好求,因为正方形的面积=边长×边长
圆的面积是=3.14×半径×半径 那么正方形的面积在这里是半径×半径
那么可以3.14×40=125.6㎡
4分之一的话就125.6×4分之一=31.4㎡


8

legna0114 幼苗


我们的老师告诉我们正方形里最大的一个圆占正方形面积的78.5%
四分之一的圆就是40×78.5%÷4=7.85(cm²)


1