一个面积是10平方厘米的正方形中有一个最大的圆,圆的面积占正方形面积的百分之几?

蓝蓝桔子 1年前 已收到4个回答 举报

gs016127 幼苗


正方形边长为根号10
呢么最大圆的直径为根号10
半径为根号10/2
S圆=π×(√10/2)^2
=π×10/4=π×5/2=5/2π
比一下
(5/2π)/10=1/4π


5

无荫 幼苗


2.5*π/10,再换算成百分数就行了.计算器上都有.


2

yueyueniao007 幼苗


75%


1

i_dog 幼苗


正方形面积为10,边长为根号下10,所以圆的最大半径为1/2根号下10,所以圆的面积为3.14乘以半径的平方,即3.14乘以二分之一根号下10的平方,然后用圆面积除以正方形面积即可。


0