正方形中有一个最大的圆,如果圆的面积是20平方厘米,正方形的面积是多少

lanvspeng 1年前 已收到3个回答 举报

lxm198139 幼苗


设正方形边长为2L(为了计算方便)
则半径为2R=2L
R=L
因为S圆=πR^2=πL^2=20
L^2=20/π
所以正方形面积为2L*2L=4L^2=4*20/π=80/π平方厘米


7

冷月千秋 幼苗



圆的直径是 2√(20÷π)
正方形的边长就是2√(20÷π)
正方形的面积 2√(20÷π)×2√(20÷π)=4(20÷π)=80÷4π=67.44(平方厘米)
答:正方形的面积是67.44平方厘米。


2

uhtujhyurt 幼苗


约25.46平方厘米


1