一个面积30平方厘米的正方形中有一个最大的圆,求该圆的面积是______平方厘米(π取3.14).

dzy04 1年前 已收到3个回答 举报

爱笑的小猪猪 幼苗


解题思路:正方形内最大的圆的直径等于这个正方形的边长,设这个圆的半径为r厘米,则正方形的边长就是2r,根据正方形的面积是30平方厘米可得:2r×2r=30,整理可得:r2=7.5,把它代入到圆的面积公式中即可求出这个最大圆的面积.

设这个圆的半径为r厘米,则正方形的边长就是2r,
根据正方形的面积是30平方厘米可得:2r×2r=30,整理可得:r2=7.5,
所以圆的面积是:3.14×7.5=23.55(平方厘米),
答:圆的面积是23.55平方厘米.
故答案为:23.55.

点评:
本题考点: 圆、圆环的面积.

考点点评: 此题考查了正方形内最大圆的直径等于正方形的边长,此题关键是利用r2的值,等量代换求出圆的面积.


7

岳文博 幼苗


设正方形边长为R=圆的直径D=2r
R×R=30
π×r×r=π×D×D÷4=3.14×30÷4=23.55(平方厘米)


0

漫步V云端 幼苗


30×3.14÷4=23.55(平方厘米)


0