abc满足(1)1/3(a-5)^2+5|c|=0(2)-2x^2y^b-1与3x^2y^3是同类项,求(2a^2-3a

abc满足(1)1/3(a-5)^2+5|c|=0(2)-2x^2y^b-1与3x^2y^3是同类项,求(2a^2-3ab+6b^2)-(3a^2-abc+9b^2
-4c^2)的值.
不赖地 1年前 已收到2个回答 举报

不羁的山峰 幼苗


1/3(a-5)²+5|c|=0,=> (a-5)²=0, |c|=0,=> a=5, c=0;是-2x²y^(b-1)与3x²y³是同类项还是-2x²(y^b)-1与3x²y³是同类项呢?认为:-2x²y^(b-1)与3x²y³是同类项=> ...


2

我想我是海300 幼苗


a=5,c=0,b-1=3,b=4
(2a^2-3ab+6b^2)-(3a^2-abc+9b^2-4c^2)
=-3ab-a^2-3b^2
=-60-25-48=-133


0