在△ABC中,三个角满足2A=B+C,且最大边长与最小边长满足3x²-27x+32=0的两根,则△ABC外接圆

在△ABC中,三个角满足2A=B+C,且最大边长与最小边长满足3x²-27x+32=0的两根,则△ABC外接圆半径?
A(14√3)/3
B14
C(7√3)/3
D14/3
吸尘器001 1年前 已收到2个回答 举报

littlecatchen 幼苗


在△ABC中,三个角满足2A=B+C,
所以A=60度
最大边长与最小边长满足3x²-27x+32=0的两根
b+c=9
bc=32/3
a²=b²+c²-2bccos60=b²+c²-bc
=(b+c)²-3bc=81-32=49
a=7
由正弦定理得:2R=a/sinA=7/sin60=(14√3)/3
所以半径为:R=(7√3)/3
选C


1

非常享受 幼苗


目测排除B和D,A可能性较大,但是经过计算,应该选择C


1