三角形ABC中,三个角对应a,b,c三边,若a,b,c成等差数列,则cosA+cosC/1+cosA*cosC等于

三角形ABC中,三个角对应a,b,c三边,若a,b,c成等差数列,则cosA+cosC/1+cosA*cosC等于
后面确实带括号,
shch12100 1年前 已收到2个回答 举报

双紫94 花朵


特殊化,令a=3,b=4,c=5
则△ABC为直角三角形
cosA=4/5,cosC=0
(cosA+cosC)/(1+cosA*cosC)
=(4/5+0)/(1+0)
=4/5


9

lraod3 幼苗


是 cosA+cosC/(1+cosA*cosC)吧
答案 4/5


1